bases:fabnum:ai:conference:start

“Intelligence Artificielle” et créations

  • Conférence avec Hugo Scurto sur une invitation d’Anthony Pillette
  • Lundi 6 Février 2023 | 12h | LOaD - École des Beaux Arts de Luminy

Conférence ponctuée de démonstrations de dispositifs génératifs et d’échanges avec les publics.

Cette conférence présentera et fera la démonstration de dispositifs artistiques et musicaux mettant en œuvre des techniques d'apprentissage machine, aujourd’hui désignées par le terme d'intelligence artificielle (IA).

L'apprentissage machine permet de nouveaux usages créatifs, comme la génération automatique d'images, de sons ou de textes, ou le design d'instruments de musique numériques, sans avoir recours à la programmation. Ces usages soulèvent de nouveaux enjeux sociaux, éthiques et écologiques, notamment dus à la forte industrialisation de l’apprentissage machine, et aux discours et imaginaires entourant l’IA.

Par l’expérience critique de ces dispositifs, nous verrons ensemble comment les praticien·nes en art et en design peuvent reconfigurer ces enjeux, en se réappropriant les usages de l’IA, en détournant ses discours dominants, et en imaginant de nouvelles pratiques d'apprentissage, par-delà les corps et les disciplines.

  • Ouvert à tous - Accès public.
  • Date et lieu : 06/02 à 12h au LOaD (Ecole des Beaux Arts de Luminy - Marseille)
T V I​ B D

Les inscrits

Les inscrits :
Nom Email
Pillette Anthony mail@mail.com
Dode Eric test@mail.com
Sophie Abraham sophieab@gmail.com
ScottSinclar ss1985@hotmail.fr
Sorrentini sorrentini.jacques@gmail.com
Rigou Florence rigou.florence@orange.fr
PAYET Emmanuelle emmanuellepayet123@gmail.com
Lila Ulker lila.ulker@beauxartsdemarseille.fr
Sasha Mattner sasha.mattner@icloud.com
GOBLED Ninon ninongobled@gmail.com
Marie-line marie-line.sanchez@beauxartsdemarseille.fr
Jogi jade jadejogi@hotmail.fr
GNANGORAN Charles-David davcharles5@gmail.com
Lyphoudt Lola Lola.lyphoudt@gmail.com
Bianca Yapaudjian biancayapaudjian@beauxartsdemarseille.fr
Lucas Foucart lucas.foucart@beauxartsdemarseille.fr
Adrien adrien.julia@lis-lab.fr
anna mandeix anna.mandeix8@gmail.com
Capitaine Sasha sashacapitaine@gmail.com
Alicia Zenari alicia.zenari@beauxartsdemarseille.fr
arramy jeanne jeanne.arramy@beauxartsdemarseille.fr
Merle Laurence laurence.merle.lm@gmail.com
BOUJOU Moncef moncefboujou96@gmail.com
Lena Manin lena.manin@beauxartsdemarseille.fr
MESNIER Martin martin.mesnier@beauxartsdemarseille.fr
déléage Anaïs anais.deleage@beauxartsdemarseille.fr
  • bases/fabnum/ai/conference/start.txt
  • Dernière modification: 2023/02/06 10:03
  • de 185.27.224.87